小豆島オリーブバス 中山線 芸術際線 バス時刻表 (2016年度版)

「こまめ食堂」 へは 在来線(中山線) と 芸術際の臨時便(芸術際線)で来ることができます。

在来線(中山線)は 土庄港 池田港 から発着しています。
いずれも 「中山線」 乗車 → 「中山春日神社前」 で下車。バス停の隣が食堂です。
所要時間は土庄港から約20分(300円)池田港から約10分(250円)
臨時便(芸術際線)は 土庄港 池田港 ふるさと村 オリーブ公園 草壁港 福田港 などから発着しています。
《運行期間》 【春会期 3/20 ~5/8】 【夏会期 7/18 ~9/4】 【秋会期 10/8~ 11/6】 
運賃はどこまで乗っても最大300円です。 ※詳細は → 小豆島オリーブバス(株)
小豆島バス路線マップ
バスの路線マップです。ピンクが中山線(在来線)、青が芸術際線(臨時便)

▼在来線中山線 (土庄港 - 池田農免口)

土庄港発 → 中山 → 池田港

土庄港から食堂(春日神社前)までは約20分

土庄港 7:30 9:00 11:55 15:10 17:20
土庄港平和の群像前 7:31 9:01 11:56 15:11 17:21
西本町 7:33 9:03 11:58 15:13 17:23
土庄本町 7:35 9:05 12:00 15:15 17:25
東洋紡績渕崎工場跡 7:37 9:07 12:02 15:17 17:27
富丘通 7:39 9:09 12:04 15:19 17:29
八幡橋前 7:40 9:10 12:05 15:20 17:30
土庄中学校前 7:41 9:11 12:06 15:21 17:31
北山 7:42 9:12 12:07 15:22 17:32
上庄 7:44 9:14 12:09 15:24 17:34
妙見 7:45 9:15 12:10 15:25 17:35
下黒岩 7:47 9:17 12:12 15:27 17:37
常盤橋 7:48 9:18 12:13 15:28 17:38
肥土山 7:49 9:19 12:14 15:29 17:39
西中山 7:51 9:21 12:16 15:31 17:41
春日神社前 7:52 9:22 12:17 15:32 17:42
中山 7:53 9:23 12:18 15:33 17:43
奥中山 7:53 9:23 12:18 15:33 17:43
上地 7:57 9:27 12:22 15:37 17:47
小豆島中央病院 8:00 9:30 12:25 15:40 17:50
小豆島町池田庁舎前 8:01 9:31 12:26 15:41 17:51
池田平木 8:02 9:32 12:27 15:42 17:52
池田港 8:03 9:33 12:28 15:43 17:53
池田港ターミナル前 9:34 12:29 17:54
池田農免口 8:04 9:36 12:31 15:44 17:56

池田港 → 中山 → 土庄港

池田港から食堂(春日神社前)までは約10分

池田農免口 8:05 9:37 12:32 15:45 17:57
池田港ターミナル前 9:39 12:34 17:59
池田港 8:06 9:40 12:35 15:46 18:00
池田平木 8:07 9:41 12:36 15:47 18:01
小豆島町池田庁舎前 8:08 9:42 12:37 15:48 18:02
小豆島中央病院 8:09 9:43 12:38 15:49 18:03
上地 8:12 9:46 12:41 15:52 18:06
奥中山 8:16 9:50 12:45 15:56 18:10
中山 8:16 9:50 12:45 15:56 18:10
春日神社前 8:17 9:51 12:46 15:57 18:11
西中山 8:18 9:52 12:47 15:58 18:12
肥土山 8:20 9:54 12:49 16:00 18:14
常盤橋 8:21 9:55 12:50 16:01 18:15
下黒岩 8:22 9:56 12:51 16:02 18:16
妙見 8:24 9:58 12:53 16:04 18:18
上庄 8:25 9:59 12:54 16:05 18:19
北山 8:27 10:01 12:56 16:07 18:21
土庄中学校前 8:28 10:02 12:57 16:08 18:22
八幡橋前 8:29 10:03 12:58 16:09 18:23
東洋紡績渕崎工場跡 8:32 10:06 13:01 16:12 18:26
土庄本町 8:34 10:08 13:03 16:14 18:28
西本町 8:36 10:10 13:05 16:16 18:30
土庄港平和の群像前 8:38 10:12 13:07 16:18 18:32
土庄港 8:39 10:13 13:08 16:19 18:33

▼臨時便芸術際線

土庄港→中山→池田港→ふるさと村→草壁港→福田港

土庄港から食堂(春日神社前)までは約30分

土庄港 8:30 9:30 10:30 12:40 13:30 14:30
平和の群像前 8:33 9:33 10:33 12:43 13:33 14:33
鹿島中 8:38 9:38 10:38 12:48 13:38 14:38
鹿島海水浴場前 8:39 9:39 10:39 12:49 13:39 14:39
銀波浦 8:43 9:43 10:43 12:53 13:43 14:43
エンジェルロード前 8:43 9:43 10:43 12:53 13:43 14:43
北山 8:47 9:47 10:47 12:57 13:47 14:47
常盤橋 8:53 9:53 10:53 13:03 13:53 14:53
肥土山 8:54 9:54 10:54 13:04 13:54 14:54
肥土山農村歌舞伎前 8:55 9:55 10:55 13:05 13:55 14:55
春日神社前 8:57 9:57 10:57 13:07 13:57 14:57
中山 8:58 9:58 10:58 13:08 13:58 14:58
池田港ターミナル前 9:07 10:07 11:07 13:17 14:07 15:07
池田港 9:08 10:08 11:08 13:18 14:08 15:08
国民宿舎小豆島 9:12 10:12 11:12 13:22 14:12 15:12
小豆島ふるさと村 9:13 10:13 11:13 13:23 14:13 15:13
オリーブ丘 9:19 10:19 11:19 13:29 14:19 15:19
オリーブ公園口 9:20 10:20 11:20 13:30 14:20 15:20
小豆島オリーブユース前 9:23 10:23 11:23 13:33 14:23 15:23
草壁港 9:25 10:25 11:25 13:35 14:25 15:25
安田 9:29 10:29 11:29 13:39 14:29 15:29
9:36 10:36 11:36 13:46 14:36 15:36
岩ケ谷 9:41 10:41 11:41 13:51 14:41 15:41
天狗岩 9:42 10:42 11:42 13:52 14:42 15:42
福田港 9:53 10:53 11:53 14:03 14:53 15:53

福田港→草壁港→ふるさと村→池田港→中山→土庄港

食堂(春日神社前)までは草壁港から約30分、福田港から約60分

福田港 10:30 11:30 12:20 14:30 15:20 16:20
天狗岩 10:41 11:41 12:31 14:41 15:31 16:31
岩ケ谷 10:42 11:42 12:32 14:42 15:32 16:32
10:47 11:47 12:37 14:47 15:37 16:37
安田 10:54 11:54 12:44 14:54 15:44 16:44
草壁港 10:58 11:58 12:48 14:58 15:48 16:48
小豆島オリーブユース前 11:00 12:00 12:50 15:00 15:50 16:50
オリーブ公園口 11:03 12:03 12:53 15:03 15:53 16:53
オリーブ丘 11:04 12:04 12:54 15:04 15:54 16:54
小豆島ふるさと村 11:10 12:10 13:00 15:10 16:00 17:00
国民宿舎小豆島 11:11 12:11 13:01 15:11 16:01 17:01
池田港ターミナル前 11:16 12:16 13:06 15:16 16:06 17:06
池田港 11:17 12:17 13:07 15:17 16:07 17:07
中山 11:25 12:25 13:15 15:25 16:15 17:15
春日神社前 11:26 12:26 13:16 15:26 16:16 17:16
肥土山農村歌舞伎前 11:28 12:28 13:18 15:28 16:18 17:18
肥土山 11:29 12:29 13:19 15:29 16:19 17:19
常盤橋 11:30 12:30 13:20 15:30 16:20 17:20
北山 11:36 12:36 13:26 15:36 16:26 17:26
エンジェルロード前 11:40 12:40 13:30 15:40 16:30 17:30
銀波浦 11:40 12:40 13:30 15:40 16:30 17:30
鹿島海水浴場前 11:44 12:44 13:34 15:44 16:34 17:34
鹿島中 11:45 12:45 13:35 15:45 16:35 17:35
平和の群像前 11:50 12:50 13:40 15:50 16:40 17:40
土庄港 11:53 12:53 13:43 15:53 16:43 17:43
土庄港 バス停 マップ

土庄港は 「フェリーターミナル前」(円い建物)と 「平和の群像前」 (高速艇乗り場前)からバスが出ています。始発はターミナル前。

土庄港バス乗り場マップ

中山 バス停 マップ

「こまめ食堂」 は 「中山春日神社前」 で下車してください。
バス停の横が食堂です。

土庄港バス乗り場マップ